Среда, 24.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ракета » Водяная ракета » Как сделать водяную ракету? (Здесь мы постораемся описать, как сделать водяную ракету.)
Как сделать водяную ракету?
[JB]Дата: Понедельник, 26.02.2007, 18:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Как сделать водяную ракету:
1) Для начало надо выбрать подходящий баллон. Например: возьмём бутылку объёмом 1.5 литра. Для достижения наибольшей высоты полёта отношения диаметра ракеты и длины ракеты должно быть 1:7. Если ракета будет слишком короткой, то она не будет лететь ровно, а если ракета будет слишком длинная то она у вас поломается на две части.
2) Во вторых, нам необходим велосипедный ниппель. На старых отечественных камерах, скорее всего, будет золотниковый, как на машинах. Хотя и такой можно использовать.
3) Пробка от какого-нибудь шампуня или лимонада, которая сделана в виде клапана. Пробка должна быть крепкой и неразболтанной. Тогда она не пропустит воздух. Лучше это сразу проверить – навинтить её на бутылку, закрыть и крепко сжать бутылку. Для лучшего полёта вашей ракеты диаметр сопла должен быть 4-5 мм.

4) Теперь надо просверлить в центре дна бутылки ещё одну дырку, чтобы в неё мог пролезть ниппель. Вставьте его изнутри носом наружу. Это нелегко, но выполнимо. Завинтите на ниппеле прижимной винт, чтобы он очень крепко и плотно прилегал к отверстию. Иными словами, надо добиться герметичности продырявленной бутылки. В закрытом состоянии бутылка не должна пропускать воздух!
5)Ну и напоследок приделываем к бутылке стабилизаторы. Они помогают бутылке лететь ровно.

Вот и всё, ракета готова.
Теперь, давайте сделаем «стартовую площадку» для нашей ракеты. Это несложно сделать: Вам необходим кусок доски, и железный стержень (он будет служить как направляющая). В итоге, у вас должна получится конструкция, как у меня на рисунке.

Как она работает:
Всё готово! Берите ракету, насос, запас воды и на улицу. Желательно прихватить с собой друга, так как вам понадобится его помощь.
Что бы ракета поднялась в воздух, в неё необходимо налить воду, примерно третью часть. Для получения наибольшего импульса тяги в таблице даны пропорции веса воды и объема баллона.

Ракета заправлена. Теперь приступим к пуску.
Один человек держит бутылку пробкой вниз и при этом крепко прижимает пробку руками, чтобы она не открылась от давления, а второй в это время, берёт насос и накачивает бутылку изо всех сил. Накачиваем в бутылку примерно 3-6 атмосфер, отсоединяем насос. Один из участников запуска продолжает держать ракету, а второй отходит на небольшое расстояние. Когда все готовы, можно отпускать. После старта, вода под давлением вытекает из баллона и тем самым создается импульс тяги. Что касается объяснения тому, что ракета полетела, то тут всё просто. Полная аналогия с настоящими ракетами с горючим топливом. Только у них происходит выброс лёгких продуктов сгорания с огромной скоростью, а в водяной ракете - выброс довольно тяжелой воды, хотя и с меньшей скоростью. Масса воды компенсирует её маленькую скорость. Ура ваша ракета полетела. Единственный минус - запускающий оказывается под дождём "топлива", и по этому запуски лучше производить в тёплое время года. Возможен и другой вариант. Ракета может только слегка подпрыгнуть и упасть, поливая всех струёй воды. Это, скорее всего означает, что слишком мала дырка в пробке. Ищите другую.

Пробуйте сами! Поверьте нам - это интересно. Всё равно всех тонкостей нельзя понять из текста. Всё приходит с практикой!

Скачать версию для печати

Сообщение отредактировал [JB] - Понедельник, 26.02.2007, 19:25
 
opyvovarДата: Пятница, 29.06.2007, 21:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Оригинально, конечно, с пробкой получилось.
Жаль, что бутылку пришлось дырявить.
Я вот думаю, как бы это мне уменьшить диаметр сопла у своих ракет, для плавного пуска.
Правда у меня такая конструкция стартового стола, которая не предполагает плавный пуск, зато есть возможность осуществить его дистанционно.
Есть вопрос к коллегам, у Вас нет выкройки парашюта, а главное, схемы его надежного выброса?
Заранее благодарен.
Удачи всем в водоракетных запусках.


Не все так просто, не все так сложно!
 
ant09onsДата: Вторник, 04.09.2007, 23:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем. я уже и не думал , что у нас кто то этим интересуется! Ваш сайт мне понравился.

антон
 
hoihoihoi12Дата: Четверг, 27.03.2008, 23:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
и стоило создавать сайт из-за одной темы....))

Мой небосвод и чист и ясен,
И полон радужных картин.
Не потому что мир прекрасен,
А потому что я-кретин!!!))
 
SerKДата: Четверг, 16.04.2009, 00:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
сорри, народ, вы какими колесами закидываетесь?)))))) Кстати, добавь вы в воду юпи - стоять под выхлопом было бы веселей... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ плачу, хоть и старая тема....
 
Veg@sДата: Четверг, 26.08.2010, 16:33 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ вот ссылка для скачивания видео где подробна описывается как можна сделать водяную ракету http://depositfiles.com/files/vw9gav9g1
 
Форум » Ракета » Водяная ракета » Как сделать водяную ракету? (Здесь мы постораемся описать, как сделать водяную ракету.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Клуб ракетчиков © 2007